Subasta 885, Lote # 16
ALFREDO GONZÁLEZ (México) Peregrinos Firmado Óleo sobre tela Presenta una ligera perforación y detalles de conservación. Junto a Eduardo Cataño, José Bribiesca, Luis Améndolla y Jaime Sadurí, Alfredo González inmortalizó una visión romántica y poética de México tras pertenecer a una de las generaciones de artistas de calendarios. 101 x 120 cm Estimado $90,000-120,000